Als erstes wurde das unvermeidliche Gruppenfoto "geschossen". (Das haben sicher alle schon geahnt.) |
|
|
Bei diesem Turnierbericht möchte ich (Webmaster Frank Sueß) auf Fotos von Gefechten verzichten, davon haben wir alle schon viele gesehen.
Statt dessen hier ein paar Bilder von Theres Erpeldings exquisitem Büffet:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dieses Meisterwerk (Tiramisu) stammt übrigens von Stefanie Sueß. |
|
Therese. Die Schöpferin dieser Köstlichkeiten. |
|
|
|
Unser Dank an die zahlreichen Helferinnen und Helfer. |
|
|
Na, wer bekommt da keinen Appetit und keine Lust auf das nächste "Alte Haudegen"-Turnier? |
|
|
|
Nach dem Essen folgten die Ehrungen: |
|
|
Den Titel "Meister der Meister" und den dazugehörigen Wanderpreis gab Karl-Heinz Ittel (vertr. d. Jürgen Hahn) an Dieter Hecke ab. |
|
|
Anne Starkens bekam von Careen Grünhäuser ...
|
|
... den Franz-Justen-Gedächtnispokal überreicht. |
|
... und dann eine Überraschung für Therese Erpelding:
|
|
Zum Dank für ihre langjährige Tätigkeit wurde ihr die Ehrenmitgliedschaft im Pulheimer Sport-Club verliehen! |
|
Wir bedanken uns herzlich bei Dir, liebe Therese, für die viele Arbeit, die Du Dir schon seit vielen Jahren mit der Zubereitung dieser unvergleichlichen Buffets machst ...
... und diesmal hast Du Dich selbst übertroffen!
|
|
... und natürlich gebührt auch unser Dank allen Helferinnen und Helfern vor und hinter den Kulissen - in der Halle und in der Cafeteria - den Händen, die unsere Bahnen auf- und abgebaut haben, denen, die gespült und geputzt haben und denen, welche die vorbereitenden und organisatorischen Arbeiten übernahmen. Einen herzlichen Dank auch an die Obleute.
Ohne die Mitwirkung aller würde es kein Haudegen-Turnier mehr geben.
|
|
|
|
Die Erstplatzierungen der einzelnen Gruppen:
|
Herren
|
Gesamtsieger
|
Dieter Hecke |
Bonn |
Gruppe 1 Altersklasse 1
|
1. Platz
|
Alexander Golot |
|
2. Platz
|
Ernst Möllmann |
Pulheim |
3. Platz
|
Jürgen Hahn |
Zülpich |
Gruppe 2 Altersklasse 1 + 2
|
1. Platz
|
Jörg Gröppel |
Pulheim |
2. Platz
|
Herbert Hahn |
Zülpich |
3. Platz
|
Jürgen Scholz |
Pulheim |
Gruppe 3 Altersklasse 2 + 3
|
1. Platz
|
Dieter Hecke |
Bonn |
2. Platz
|
Bruno Beyer |
Düsseldorf |
3. Platz
|
Otto Kopp |
Duisburg |
|
|
Damen
|
Gesamtsiegerin
|
Anne Starkens |
|
Gruppe 1 Altersklasse 1
|
1. Platz
|
Careen Grünhäuser |
Trier |
2. Platz
|
Andrea Lehrert |
Zülpich |
3. Platz
|
Eva Lüdecke |
Recklinghausen |
Gruppe 2 Altersklasse 2 + 3
|
1. Platz
|
Anne Starkens |
|
2. Platz
|
Marianne Kampka |
Rheydt |
3. Platz
|
Gudrun Somborn |
Pulheim |
Gruppe 3 Florett
|
1. Platz
|
Dorothee Knigge |
Pulheim |
2. Platz
|
Therese Erpelding |
Pulheim |
3. Platz
|
Anne Bellmann |
|
|
|
|